Как превратить недовольство в продуктивность

Если вам не хватает вдохновения для новых свершений или вы ждете знака судьбы, чтобы начать новую жизнь, это он — ваш сигнал к действию.

Недовольные люди окружают нас повсюду. Они жалуются на погоду, пробки, соседей, родственников. Если у них нет работы — все плохо, если она есть, то обязательно худшая в мире. Зарплата маленькая, шеф несправедливый, добираться долго, офис холодный. При этом они совершенно ничего не делают, чтобы изменить собственное положение.

Мы решил затронуть эту тему, чтобы доказать, что недовольство и даже злость можно направить в позитивное русло. И это принесет весьма неожиданные плоды. У нас есть несколько советов, как это сделать.

Выпустите пар

Один раз выскажите себе или близкому человеку все, что вам не нравится. Можно выписать весь негатив на листке бумаги, перечисляя причины вашего недовольства. Пишите все, что волнует. Не забудьте упомянуть руководство, которое вас не ценит, коллег, которые болтают лишнее и ту неприятную лифтершу, испортившую вам настроение, едва вы переступили порог офисного здания. Оторвитесь по полной.

Проанализируйте «черный список»

Когда закончите перечислять раздражающие вас факторы, не спешите выкидывать список. Детально разберите каждый его пункт. Например, вам кажется, что шеф незаслуженно лишил вас премии. Да что там кажется, вы просто в ярости. Вы же работали больше всех, всегда приходили вовремя, отчеты сдавали минута в минуту. Да? А если вы вспомните, что в последнем отчете была ошибка, а план вы выполнили потому, что вам помогал весь отдел?

Составьте новый план и придерживайтесь его

Вместо злости лучше направьте энергию на составление новой стратегии собственной продуктивности. Учтите все ошибки, чтобы избежать их в будущем. Проанализируйте, что именно в вашей работе не устраивает руководство и сделайте выводы.

Если же вы на самом деле были лишены премии совершенно незаслуженно, и это повторилось не в первый раз, возможно, стоит принимать более радикальные меры. Как вариант — поговорите с вышестоящим руководством, приведите конкретные факты, а лучше — цифры, которые демонстрируют вашу продуктивность. Самое главное — не бойтесь действовать. Никто другой за вас этого не сделает.

Перестаньте оправдываться

Одним списком вам явно не обойтись. Но если действовать комплексно, все возможно. Очень важно перестать искать себе оправдания. Я ничего не успеваю, потому что шеф дает мне непосильные задания. Я такой талантливый, а мне платят копейки. Большая зарплата только у тех, у кого большие связи. Да забудьте вы об этом! Если вы не можете распланировать собственный рабочий день, в этом никто не виноват. Прекратите жаловаться и попробуйте выполнить эти рекомендации:

  • Не берите на себя задачи, которые физически не сможете сделать. Ведите план выполненных проектов, четко отслеживая, куда вы тратите 8 часов рабочего дня.

  • Адекватно оценивайте свои возможности. Если уверены, что достойны большего — ищите большего. По-настоящему талантливого специалиста заберут с руками и ногами.

  • Не смотрите на других. Вы давно шли на повышение, но вместо вас повысили брата главного бухгалтера? Расскажите об этом руководству. К вам не прислушались? Пробуйте искать работу в другом месте или докажите своим трудом, что вы — лучший кандидат на новую должность.

Есть такая поговорка: «Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет — причину». Поэтому если вы не хотите оказаться в лиге лузеров, действуйте! Не откладывайте на понедельник, следующий четверг или начало месяца то, что вы можете сделать уже сейчас.

Улыбнитесь!

Забудьте о невзгодах и посмотрите на свою жизнь под другим углом. Помните, что только от вас зависит ваш завтрашний день. Нет причин быть недовольными. Мы  уверены, что у каждого есть шанс стать успешным. Но для этого нужно упорно трудиться и верить в себя!


Возврат к списку