Работодатели рассказали, почему не берут выпускников вузов

У отличников шансов найти работу не больше, чем у троечников, выяснила служба исследований портала Зарплата.ру, опросив работодателей. Большинство работодателей (79 %) не обращают внимания на средний балл выпускника в дипломе. Отличники справляются с работой так же, как и троечники (в этом убеждены 65 %). Только 23 % работодателей видят, что отличники преуспевают в решении задач.

В целом работодатели верят в то, что выпускники вузов вне зависимости от оценок могут составить достойную конкуренцию более опытным коллегам (так считают 45 % опрошенных).

Почему же при таких положительных мнениях о начинающих специалистах их не спешат брать на работу? 68 % ответивших отмечают завышенные требования по зарплате у выпускников, они не хотят начинать карьеру с позиции младшего специалиста (66 %). 23 % работодателей уверены, что выпускники не умеют презентовать себя. 11 % отталкивает внешний вид молодых соискателей. Среди других причин названы лень, отсутствие интереса к освоению нового, нежелание продолжить самообразование по профессии.

Возврат к списку