Facebook изучил, какие профессии передаются по наследству

Исследовательский центр Facebook проанализировал, как на выбор профессии влияют специализация родителей  и близких родственников. Как поясняется в блоге социальной сети, компания проанализировала англоговорящих пользователей, указавших в профиле ближайших родственников и род занятий. Профессии были обобщены по крупным категориям.

Анализ 5,6 миллионов пар родственников показал, что можно говорить о тенденции в выборе определенных профессий. Например, в 5 % случаев сын юриста становился врачом. Исследование также рассчитывало эту вероятность относительно общей доли врачей. Вероятность того, что сын родителя-юриста станет врачом, в 4,6 раза выше, чем среди сыновей вообще.

Вполне возможно, что ребенок унаследует профессию родителей, но это зависит от сферы деяльности. Например, только один из 4 сыновей военных идет по стопам отца. 3 % отпрысков остаются работать в сельском хозяйстве, рыбной ловли и лесного хозяйства по примеру родителей. 20 % дочерей вслед за матерями выбирают работу в офисе.


Возврат к списку